Organizzazione

Direzione

La direzione del DISTAV è situata presso la sede di Corso Europa 26 a pianterreno.

Direttore del Dipartimento: prof. Elisabetta Rampone
Vice Direttore del Dipartimento: prof. Laura Canesi

tel.: +39 010 353 8139
e-mail: direttore.distav@unige.it

Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento è composto dal seguente personale:

Presidente: Rampone Elisabetta

Responsabile amministrativo: Iester Stefano

Personale Docente:

Professori Ordinari:

Bavestrello Giorgio, Canesi Laura, Candiani Simona, Crispini Laura, Gaggero Laura, Mariotti Mauro, Minuto Luigi, Rampone Elisabetta, Scambelluri Marco, Vezzulli Luigi

Professori Associati:

Belmonte Donato, Bo Marzia, Brandolini Pierluigi, Briguglio Antonino, Cabella Roberto, Caratori Tontini Fabio, Carbone Cristina, Carpaneto Armando, Cevasco Andrea, Chiantore Mariachiara, Cornara Laura, Elter Franco, Faccini Francesco, Federico Laura, Ferrando Sara, Ferrari Marco, Ferretti Gabriele, Giovine Marco, Grasselli Elena, Marescotti Pietro, Misic Cristina, Povero Paolo, Rellini Ivano, Salvidio Sebastiano, Scarfì Sonia, Schiaparelli Stefano, Spallarossa Daniele,Vanin Stefano, Vassallo Paolo, Verdoya Massimo, Vergani Laura, Vetuschi Zuccolini Marino, Zotti Mirca.

Ricercatori


Armadillo Egidio, Asnaghi Valentina, Balbi Teresa, Barani Simone,  Bertolino Marco, Bosi Emanuele, Capello Marco, Casazza Gabriele, Cianfarra Paola, Costa Andrea, Demori Ilaria, Di Piazza Simone, Ferrando Carlotta, Galli Loris, Malaspina Paola, Mandarino Andrea, Montefalcone Monica, Morelli Danilo, Paoli Chiara, Pepe Giacomo, Petrillo Mario, Piazza Michele, Pozzolini Marina, Roccotiello Enrica, Taviani Elisa, Viaggi Silvia.

 

Rappresentanti personale tecnico amministrativo:
Bollini Viviana, Calì Patrizia, Castellano Michela, Demergasso Alberto, Montella Alessandro, Mora Elena, Parodi Anna, Pavan Mauro, Sgrò Carmela.

Rappresentanti studenti e dottorandi:
Le rappresentanze studentesche nel Consiglio Di Dipartimento, nella Giunta e nei CCS sono disponibili con i relativi contatti nel sito della Scuola di Scienze M.F.N. alla pagina:
http://www.scienze.unige.it/studenti/rappresentanti-studenti

Giunta di Dipartimento

La Giunta di Dipartimento è composta dal seguente personale:

Direttore: Rampone Elisabetta

Vice direttore: Canesi Laura

Responsabile amministrativo: Iester Stefano

Docenti:
Marescotti Pietro, Brandolini Pierluigi, Briguglio Antonino, Candiani Simona, Giovine Marco, Minuto Luigi, Spallarossa Daniele, Vanin Stefano, Chiantore Mariachiara, Vezzulli Luigi.

Rappresentanti Personale Tecnico Ammnistrativo: Demergasso Alberto

Rappresentanti studenti e dottorandi:
Ghirotto Alessandro, Garcea Federica

Amministrazione

L'amministrazione del Dipartimento è situata presso la sede di Corso Europa 26 a pianterreno ed è costituita dal seguente personale:

Responsabile amministrativo: Iester Stefano

Bollini Viviana, Calì Patrizia, Iester Stefano, Mercurio Marina, Morando Elena, Parodi Anna, Spotorno Ilaria, Tabacchi Rita.

Segreteria didattica

La segreteria di supporto alla didattica è situata presso la sede di Viale Benedetto XV, 5 a pianterreno.

   Francesca Rossi (Referente Didattico) - Telefono: 010 353 8055, E-mail: francesca.rossi@unige.it
   Daniela Tuzzoli - Telefono: 010 353 8060, E-mail: daniela.tuzzoli@unige.it
   Zurlo Patrizia - Telefono: 0103538263, E-mail: patrizia.zurlo@unige.it

Orario al pubblico:

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
8:30 - 12:30 8:30 - 12:30 8:30 - 12:30 8:30 - 12:30 8:30 - 12:30
14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 -

 

Rappresentanti studenti in CCS afferenti al DISTAV

Le rappresentanze studentesche nel Consiglio Di Dipartimento, nella Giunta e nei CCS sono disponibili con i relativi contatti nel sito della Scuola di Scienze M.F.N. alla pagina:
http://www.scienze.unige.it/studenti/rappresentanti-studenti

Commissione scientifica

Presidente: Marco Scambelluri

Marco Scambelluri, Laura Federico, Andrea Cevasco, Fabio Caratori Tontini, Armando Carpaneto, Sara Ferrando, Monica Montefalcone, Laura Vergani, Sonia Scarfì, Elisa Taviani

Commissione didattica

Presidente: Laura Canesi

Laura Canesi, Elisabetta Rampone, Sebastiano Salvidio, Pietro Marescotti, Daniele Spallarossa, Stefano Vanin, Francesca Rossi, Mariachiara Chiantore, Laura Crispini, Marzia Bo, Marco Ferrari, Mirca Zotti

Commissione orientamento

Coordinatore: Roberto Cabella

Roberto Cabella, Mariachiara Chiantore, Paolo Vassallo, Valentina Asnaghi, Sonia Scarfì, Marina Sartini (DISSAL)

Commissione reclutamento

Elisabetta Rampone, Laura Crispini, Marco Ferrari, Gabriele Ferretti,Mauro Mariotti, Armando Carpaneto, Giorgio Bavestrello, Simona Candiani, Paolo Vassallo, Laura Canesi, Marco Giovine, Silvia Viaggi, Luigi Vezzulli

Commissione terza missione

Comitato di coordinamento: Antonino Briguglio, Stefano Shiaparelli, Marco Giovine

Simone Barani, Giorgio Bavestrello, Donato Belmonte, Simona Candiani, Cristina Carbone, Gabriele Casazza, Mariachiara Chiantore, Laura Cornara, Laura Crispini,  Francesco Faccini, Elena Grasselli, Mauro Giorgio Mariotti, Luigi Minuto, Monica Montefalcone, Paolo Povero, Enrica Roccotiello, Stefano Vanin, Paolo Vassallo, Mirca Zotti

Commissione per le collezioni museali

Comitato di coordinamento: Stefano Shiaparelli, Donato Belmonte

Referente per il trasferimento tecnologico

Simone Barani

Referente per l'orto botanico

Luigi Minuto

Commissione laboratori, personale tecnico, spazi Distav

Coordinatori dei lavori della commissione: Valter Capicchioni, Simona Candiani

Elisabetta Rampone, Laura Canesi, Valter Capicchioni, Alberto Demergasso, Paolo Povero, Marco Giovine, Cristina Carbone, Simona Candiani

Commissione sicurezza

Organizzata in due sotto-commissioni: SICUREZZA STRUTTURE (Laboratori e Spazi Distav); SICUREZZA ATTIVITÀ di campo (terra e mare)

Sotto-commissione Sicurezza strutture

Coordinatori: Alberto Demergasso, Marco Capello

Elisabetta Rampone, Laura Canesi, Valter Capicchioni, Alberto Demergasso, Alessandro Montella, Simona Candiani, Marco Capello, Elena Mora

Sotto-commissione sicurezza attività di campo

Coordinatori: Pierluigi Brandolini, Monica Montefalcone

Pierluigi Brandolini, Marco Capello, Monica Montefalcone, Federico Betti, Stefano Schiaparelli

Commissione sito web Distav

Coordinatori dei lavori della commissione: Mariachiara Chiantore, Davide Scafidi

Davide Scafidi, Mauro Pavan, Mariachiara Chiantore, Valentina Asnaghi, Chiara Paoli, Giacomo Pepe, Marco Scambelluri, Federica Garcea, Alessandro Ghirotto

 

Ultimo aggiornamento 19 Settembre 2022